Осторожно клещи!

Иксодовые клещи являются переносчиками очень опасных заболеваний, как для человека, так и для животных (клещевой энцефалит, пироплазмоз,  боррелиоз, эрлихиоз).  Поэтому необходимо вовремя проводить профилактические мероприятия, в том числе, по защите своих питомцев от нападения клещей.

КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ КЛЕЩЕЙ

Одним из самых эффективный способов защиты животного на данный момент является использование препаратов, обладающих губительным действием для клещей. Это могут быть капли на холку, ошейники, спреи. Для лучшего результата рекомендуется комплексное использование препаратов, к примеру, капли в сочетании с защитным ошейником, но в таком случае необходимо иметь ввиду, что действующие вещества обоих препаратов должны быть разными, во избежание передозировки!!!

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ОБНАРУЖИЛИ КЛЕЩА

Если же Вы обнаружили впившегося клеща на своем питомце, то после его удаления, в течение нескольких недель необходимо более пристально наблюдать за состоянием животного. Признаками заражения пироплазмозом, от которого чаще всего страдают собаки, являются:

  • общее снижение активности, 
  • отсутствие аппетита,
  • повышение температуры тела,
  • тяжелое дыхание, 
  • бледность или желтушность видимых слизистых оболочек,
  • моча становится красной или кофейного цвета.

В таких случаях нужно в срочном порядке обратиться в ветеринарную клинику.

P.S.

Помните, не одно из средств защиты не избавит Вас от регулярного осмотра животного на наличие клещей. По разным причинам эффективность препарата может быть снижена, (из-за не соблюдения инструкции, режимов повторной обработки и т.д.). И в таком случае, принеся на себе клеща в дом, не только животное может быть подвержено заражению болезнями передаваемыми клещами, но и Вы. 

P.P.S

Первый случай заболевания пироплазмозом в 2014 году в нашй клинике был зафиксирован 2 апреля.

03.04.2014

Наши сайты: